LOT 2 billets et 1 pièce - 130 ans de la Tour Eiffel - Édition Privée

Réf :NUMIS-123

Disponibilité : Disponible à la vente

27,90 €

LOT 130 ans de la Tour Eiffel - Édition Privée
Comprenant 2 billets et 1 pièce insérée dans une édition privée : 200 Francs Gustave Eiffel, 0 Euro Tour Eiffel, 5 Francs Tour Eiffel 1989

Édition privée COMMÉMORATION 1889-2019

C'est en 1889, il y a 130 ans que cette belle dame fut inaugurée. Son coût fut de 7 799 401,31 francs-or de 1889 ce qui ferait aujourd'hui environ 32 millions d'euros.
324 mètres de hauteur - Son adresse officielle est 5, avenue Anatole-France - Troisième site culturel français payant le plus visité - Le monument payant le plus visité au monde Depuis son ouverture elle a accueilli plus de 300 millions de visiteurs. Découvrez notre édition privée de 8 pages sur papier luxe rives tradition 250 g Imprimé et réalisé par un artisan imprimeur en France.

Format 19,0 x 26,0 cm

 Ce lot comprend :

200 Francs Gustave Eiffel
TTB // Format : 8 cm x 14,3 cm
C’était un billet dit de la « nouvelle gamme », créé en 1995 et émis à partir du 29 octobre 1996.

Pièce de 5 Francs 1989 Tour Eiffel
Centenaire de la construction, 1889-1989 Gravée par l’Atelier de Gravure
Nickel // SUP // 7,5 g - Ø 29 mm

Billet 0 Euro Tour Eiffel
Neuf // Format : 7,2cm x 13,3 cm
Billet euro souvenir - qualité fiduciaire

Informations supplémentaires

Référence NUMIS-123
Pays émetteur France
Tarif 27,90 €