LOT 2 X 2 Euros Commémo. BU France ( 2020 Charles de Gaulle - 2019 Chute du Mur de Berlin)

Réf :LOTE48-BU02

Disponibilité : Disponible à la vente

Qualité : BU (brillant universel)

Tirage : 10 000 en BU de chaque

-15%

Prix normal : 20,00 €

Prix spécial : 16,90 €

LOT 2 X 2 EUROS COMMEMO FRANCE (2019 et 2020)

ATTENTION ! QUANTITE LIMITE EN LOT !

comprenant :

2 Euros Commémorative FRANCE 2019, frappe BU.

Thème : 30 ans de la Chute du Mur de Berlin

Qualité : BU (Brillant Universel)
Tirage :  10 000 en BU
Bi-métallique (centre en maillechort - anneau en cupronickel) - 8,5 g - 25,75 mm de diamètre - 2,20 mm d'épaisseur.

Livrée sous blister officiel

Pour les 30 ans de la chute du Mur de Berlin, la Monnaie de Paris ouvre l'année 2019 avec l'émission d'une 2 euros commémoratives, de pièces à valeurs faciales ainsi que de pièces de collection consacrées à cette évènement majeur de la fin du XXe siècle !

Sur cette pièce de 2 euros, la face représente un pan du mur de Berlin qui chute. Elle s’ouvre sur une foule d’allemands ayant les bras levés en guise de victoire. Trois colombes symbolisant la paix volent au-dessus de cette foule avec des ailes déployées en V, signe une fois de plus de victoire. Sur la gauche de la pièce, est écrit sur un pan du mur qui reste encore debout : « 30 ans de la Chute du Mur – 30 Jahre Mauerfall ».

Construit dans la nuit du 12 au 13 août 1961 par la République Démocratique Allemande (RDA), le mur de Berlin, ou « mur de la honte » pour l’Allemagne de l’ouest, a été bâti dans le but de mettre fin à l’exode des habitants vers la République Fédérale d’Allemagne (RFA). Berlin-Ouest et Berlin-Est sont alors séparées pendant plus de vingt-huit ans devenant ainsi le symbole d’une Europe divisée par le rideau de fer. De nombreuses personnes qui ont tenté de franchir le mur y ont laissé la vie tant le dispositif militaire était fort. En effet, il s’agissait plus exactement de deux murs de 3,6 mètres de haut, avec un chemin de ronde, 302 miradors et dispositifs d’alarme, 14 000 gardes, 600 chiens et des barbelés dressés vers le ciel.

Suite à l’affaiblissement de l’Union soviétique et à la rébellion de l’Allemagne de l’Est, le mur fut aboli le 9 novembre 1989. Il permit alors la réunification entre l’Allemagne de l’ouest et l’Allemagne de l’est. Cette chute du mur restera gravée dans la tête de générations entières. Symbole du clivage idéologique et politique de la guerre froide, le Mur de Berlin a inspiré de nombreux livres et films. Plusieurs musées lui sont également consacrés. La capitale allemande garde encore aujourd’hui des cicatrices de ce « mur de la honte ».

et

2 Euros Commémorative FRANCE 2020, frappe BU.

Thème : le Général de Gaulle

Tirage :  18 061 940 exemplaires en UNC, 10 000 en BU et 10 000 en BE.

Livrée sous blister officiel

Visuel non contractuel

Alors qu'ont déjà été présenté les pièces argent en valeurs faciales de 10 et 100 euros avec le même visuel, la Monnaie de Paris présente la 2 euros commémorative consacrée au général de Gaulle. Il y a 3 versions qui seront émises. La version UNC est annoncée à 18 061 940 exemplaires (18 juin 1940 !). Les versions BU (Brillant Universel sous blister) et BE (Belle Épreuve sous écrin) seront émises à 10 000 exemplaires chacune.

La face de la monnaie représente deux profils de Charles de Gaulle à deux époques différentes. Le profil en arrière plan représente Charles de Gaulle en tenue de Général des armées lors de l’appel du 18 juin ou lors de la libération de Paris. Le profil au premier plan représente quant à lui Charles de Gaulle pendant son second septennat présidentiel. Enfin, la mention RF est semi intégrée dans une croix de Lorraine, symbole de la France libre choisi par le Général de Gaulle en 1940.

Tranche pour les 2 pièces : striée et insculpée d'un 2 suivi par deux étoiles, le tout répété six fois en alternant endroit et envers.
Tranche France

Informations supplémentaires

Référence LOTE48-BU02
Poids 8.5000
Pays émetteur France - Monnaie de Paris
Métal(aux) Bi-métalique
Qualité BU (brillant universel)
Valeur faciale 2 X 2 Euros
Diamètre 25,75 mm
Frappe 10 000 en BU de chaque
Tarif 20,00 €

Vous pourriez également être intéressé par le(s) produit(s) suivant(s)